JUNTA DIRECTIVA

Junta directiva: cada escuela pública autónoma está gobernada por la junta directiva de la organización sin fines de lucro que posee la carta. La Junta Directiva de LCA gobierna la escuela a través de políticas aprobadas y métricas de evaluación claras. Las principales responsabilidades de la Junta son garantizar que:

  • Los programas académicos son exitosos

  • Los programas operativos cumplen con todos los términos de la carta

  • La escuela cumple con todos los requisitos legales y reglamentarios.

  • La escuela es financieramente solvente

  • La administración contrata personal competente y profesional que lleva a cabo los planes y políticas operativos.


Presidente de la Junta: Taft Morley- T.Morley@lakesidecharteracademy.com

Vicepresidente: Jason Guffey- J.Guffey@lakesidecharteracademy.com

Secretaria: Angela Hansen- A.Hansen@lakesidecharteracademy.com

Tesorera: Melissa Wise- M.Wise@lakesidecharteracademy.com

Miembro de la junta: Stephanie Dixon- S.Dixon@lakesidecharteracademy.com

Miembro de la Junta: Open Seat

Miembro de la Junta: Andy Yates- A.Yates@lakesidecharteracademy.com

HORARIO REGULAR DE REUNIONES DE LA JUNTA

La Junta Directiva de Lakeside Charter Academy celebra su reunión mensual regular el cuarto jueves de cada mes a las 7 p.m., a menos que se indique lo contrario aquí en este sitio web (cualquier cambio en una reunión de la Junta programada regularmente se publicará en los próximos eventos en la página de inicio de este sitio web ). Las reuniones ordinarias de la Junta de noviembre y * de diciembre se llevan a cabo el tercer jueves respectivamente.

A menos que se indique lo contrario, las reuniones de la Junta Directiva de Lakeside Charter Academy se llevan a cabo en el campus principal de la escuela ubicado en

17609 Old Statesville Road, Cornelius, Carolina del Norte.

Los miembros del público son bienvenidos.

​2018

2019

2020

WANT TO BECOME A BOARD MEMBER?

Please send your resume to Taft Morley at T.Morley@lakesidecharteracademy.com

CURRENT STUDENTS

LAKESIDE CHARTER ACADEMY

 © Copyright 2018 Lakeside Charter Academy

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon